Erfolge

Sieger der Vereinsmeisterschaften im Einzel und im Doppel

Saison Sieger Einzel Sieger Doppel
2023/2024

1.Platz: Lucas Lieger

2.Platz: Felix Beck

3.Platz: Sascha Kiank

3.Platz: Wolfgang Uckert

Folgt im Frühjahr 2024
2022/2023

1.Platz: Marc Müller

2.Platz: Sascha Kiank

3.Platz: Wolfgang Uckert

3.Platz: Silvio Krista

1.Platz: Felix Beck/Lucas Lieger

2.Platz: Steffen Kindt/Tom Giltsch

3.Platz: Sascha Kiank/Robert Schneider

4.Platz: Felix Wunderwelt/Florian Hainsch

2021/2022

1.Platz: Wolfgang Uckert         

2.Platz: Lucas Lieger

3.Platz: Silvio Krista

3.Platz: Steve Fritsch       

1.Platz: Robert Schneider/Tobias Blätter.

2.Platz: Sascha Kiank/Marc Müller         

3.Platz: Lucas Lieger/Volker Rung         

4.Platz: Felix Wunderwelt/Florian Hainsch

2020/2021

1.Platz: Marc Müller

2.Platz: Felix Wunderwelt

3.Platz: Lucas Lieger

4.Platz: Mario Krüger

----------------------------------------------
2019/2020 ----------------------------------------- ----------------------------------------------
2018/2019

1.Platz: Sascha Kiank

2.Platz: Marc Müller

3.Platz: Fabian Strzyz

4.Platz: Steffen Kindt

1.Platz: Volker Rung/Steffen Kindt

2.Platz: Steve Fritsch/Jens Buttkau

3.Platz: Wolfgang Thiemig/Michael May

3.Platz: Wolfgang Uckert/Mario Richter

2017/2018

1.Platz: Sascha Kiank

2.Platz: Andreas Giebelhausen

3.Platz: Helen Roth

3.Platz: Jens Buttkau

1.Platz: Volker Rung/Steffen Kindt

2.Platz: Sascha Kiank/Marc Müller

3.Platz: Silvio Krista/Vasyl Boychuk

3.Platz: Jens Buttkau/Marco Elstermann

2016/2017

1.Platz: Wolfgang Thiemig

2.Platz: Marc Müller

3.Platz: Fabian Strzyz

3.Platz: Jens Buttkau            

1.Platz: Volker Rung/Steffen Kindt

2.Platz: Tom Giltsch/Marcel Kohlmann

3.Platz: Ulrich Kreil/Vasyl Boychuk

3.Platz: Jens Buttkau/Steve Fritsch

2015/2016

1.Platz: Wolfgang Thiemig

2.Platz: Thomas Kolling

3.Platz: Marc Müller

3.Platz: Dennis Kraft

1.Platz: Jens Buttkau/Vasyl Boychuk

2.Platz: Uwe Reisner/Silvio Krista

3.Platz: Marcel Kohlmann/Fabian Strzyz

3.Platz: Felix Wunderwelt/Hieu Le

2014/2015

1.Platz: Steffen Kindt

2.Platz: Wolfgang Thiemig

3.Platz: Thomas Kolling

3.Platz: Dirk Nährig

1.Platz: Marc Müller/Dennis Kraft

2.Platz: Wolfgang Thiemig/Michael May

3.Platz: Jens Buttkau/Silvio Krista

3.Platz: Wolfgang Uckert/Olaf Pfaff

2013/2014

1.Platz: Steffen Kindt

2.Platz: Ulrich Kreil

3.Platz: Jens Buttkau

4.Platz: Marc Müller

----------------------------------------------
2012/2013

1.Platz: Tom Giltsch

2.Platz: Wolfgang Uckert

3.Platz: Fabian Strzyz

3.Platz: Dirk Nährig

----------------------------------------------

Hinweis: In den Saisons 2013/2014 und 2018/2019 wurde bei den Einzelvereinsmeister-schaften der 3.Platz ausgespielt. In den anderen Saisons nicht.

 

Stand: 01.10.2023

Sieger der Vereinsmeisterschaft im Einzel (Nachwuchsbreich)

Saison Sieger Altersklasse A Sieger Altersklasse B
2023/2024

1.Platz: Felix Beck

2.Platz: Lucas Lieger

3.Platz: Alexander Bohm

1.Platz: Oscar Klar

2.Platz: Dominik Siewert

3.Platz: Tobias Prippernau

2022/2023

1.Platz: Felix Beck

2.Platz: Lucas Lieger

3.Platz: Leonhardt Wotschke

1.Platz: Emil Klar

2.Platz: Thore Grünberger

3.Platz: Oscar Klar

2021/2022

1.Platz: Lucas Lieger         

2.Platz: Felix Beck

3.Platz: David Körner       

1.Platz: Lennart Mißfeldt

2.Platz: Alexander Bohm         

3.Platz: Lucas Teusch

2020/2021

1.Platz: Lucas Lieger

2.Platz: Felix Beck

3.Platz: Niklas Häcker

1.Platz: Leonhardt Wotschke

2.Platz: Lucian Pfützner

3.Platz: Emil Klar

2019/2020

1.Platz: Lucas Lieger

2.Platz: Felix Beck

3.Platz: Johannes Richter

1.Platz: Lennart Mißfeldt

2.Platz: Alexander Bohm

3.Platz: Jaden Noel Berg

2018/2019

1.Platz: Benjamin Blättermann

2.Platz: Tobias Blättermann

3.Platz: Philip Raderkopp

1.Platz: Leon Zippel

2.Platz: Lennart Mißfeldt 

3.Platz: Paul Marven Weißhuber

2017/2018

1.Platz: Philip Raderkopp

2.Platz: Linus Scholtze

3.Platz: Benjamin Blättermann

1.Platz: Felix Beck

2.Platz: Paul Maven Weißhuber

3.Platz: Leon Fürst

2016/2017

1.Platz: Florian Hainsch

2.Platz: Philip Raderkopp

3.Platz: Marlon Mißfeldt         

1.Platz: Robbin Hoppe

2.Platz: Felix Beck

3.Platz: Leon Fürst

2015/2016

1.Platz: Felix Schreier

2.Platz: Markus Schreier

3.Platz: Florian Hainsch

1.Platz: Jadon Hellwig

2.Platz: Curtis Lipka

3.Platz: Lennard Behrendt

2014/2015

1.Platz: Jonas Pfauter

2.Platz: Lukas Kaufmann

3.Platz: Jan Kießling

1.Platz: Tobias Blättermann

2.Platz: Iven Eckardt

3.Platz: Lui Eckardt

2013/2014

1.Platz: Markus Schreier 

2.Platz: Felix Schreier

3.Platz: Jonas Pfauter

----------------------------------------------

Hinweis: Die Einteilung der Altersklassen haben in den letzten Jahren je nach Teilnehermerfeld geschwankt. Aktuell wird in der Altersklasse A mit Jugend U19 und in der Altersklasse B Jugend U15 gespielt. 

 

Stand: 01.10.2023

Unsere Erfolge im Punktspielbetrieb

Saison Erfolg Spielbetreib 
2022/2023
1.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 1.Landesklasse und Aufstieg in die Landesliga (BB)
6.Mannschaft: Meisterschaft in der 1.Kreisklasse und Aufstieg in die Barnimliga (BB)
7.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 2.Kreisklasse und Aufstieg in die 1.Kreisklasse (BB)
2021/2022
7.Mannschaft: Meisterschaft in der 2.Kreisklasse (BB)
9.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 3.Kreisklasse (BB)  
2020/2021

 

 

2019/2020

5. Mannschaft: Meisterschaft in der 1. Kreisklasse (BB)

 

2018/2019
3.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 2.Landesklasse und Aufstieg in die 1.Landeskla. (BB)
5.Mannschaft: Finalteilnahme am Barnimpokal (BB)
8.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 3.Kreisklasse und Aufstieg in die 2.Kreisklasse (BB)

2017/2018

1.Mannschaft: Meisterschaft in der 1.Landesklasse und Aufstieg in die Landesliga (BB)

3.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der Barnimliga und Aufstieg in die 2.Landesklasse (BB)
2016/2017
4.Mannschaft: Aufstieg in die Barnimliga (BB)
6.Mannschaft: Aufstieg in die 1.Kreisklasse (BB)
7.Mannschaft: Aufstieg in die 2.Kreisklasse (BB)
2015/2016

 

 

2014/2015

2.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 2.Kreisklasse (B)

6.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 2.Kreisklasse und Aufstieg in die 1.Kreisklasse (BB)

2013/2014

1.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der Bezirksklasse und Aufstieg in die Bezirksliga (B)

5.Mannschaft: Meisterschaft in der Kreisliga und Aufstieg in die Barnimliga (BB)

2012/2013

2.Mannschaft: Meisterschaft in der 2.Kreisklasse und Aufstieg in die 1.Kreisklasse (B)

6.Mannschaft: Aufstieg in die Kreisliga (BB)

2011/2012

1.Mannschaft: Meisterschaft in der Kreisliga und Aufstieg in die Bezirksklasse (B)

3.Mannschaft: Meisterschaft in der 3.Kreisklasse und Aufstieg in die 2.Kreisklasse (B)

5.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der Kreisliga und Aufstieg in die Barnimliga (BB)

2010/2011

1.Mannschaft: Meisterschaft in der 1.Kreisklasse und Aufstieg in die Kreisliga (B)

6.Mannschaft: Meisterschaft in der Kreisklasse und Aufstieg in die Kreisliga (BB)

2009/2010

1.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 1.Kreisklasse (B)

2.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der 3.Kreisklasse (B)

3.Mannschaft: Meisterschaft in der 3.Kreisklasse und Aufstieg in die 2.Kreisklasse (B)

4.Mannschaft: Vizemeisterschaft in der Barnimliga (BB)

4.Mannschaft: Pokalgewinn des Barnimpokals (BB)

2008/2009

Jungen: Meisterschaft in der Verbandsliga Jungen (BB)

 

Hinweis: Die 1. bis 3. Mannschaft spielte bis zu der Saison 2014/ 2015 im Land Berlin (B). Seit der Saison 2015/2016 spielen alle Mannschaften im Land Brandenburg (BB).
 
Stand: 01.10.2023

Hier finden Sie uns:

TTV TopSpin Bernau e.V.

 

Post:

Helmut-Schmidt-Allee 9a

16321 Bernau

 

Sporthalle:

Jahnstr. 51

16321 Bernau

 

Name:  Uwe Spielvogel
Mobil:   0170 2018012

E-Mail:  uwe.spielvogel@                        ttv-topspin-bernau.de

Aktuelles

Änderung der Hallenzeiten am Donnerstag! Weitere Informationen gibt es hier.

Termine

Eltern-Kind-Turnier am 15.12.2023 um 17:30Uhr.

Wettkampfbetrieb:

Besucher seit dem 01.09.15: